Новости

Детский мост дружбы

Дружественная встреча с детьми из России и Монголии по проекту “Мосты дружбы”, который получил поддержку на конкурсе президентских грантов в 2017 году, состоялась в июле текущего года. Цель проекта – укрепить дружбу между детьми разных стран.
Мост дружбы пролег над одной из красивейших долин в мире – Тункинской и горами Хамар – Дабана. Пятьдесят детей отправились в путешествие с берегов Байкала, чтобы познакомиться с монгольскими традициями, обрядами, а взамен рассказать о традициях России. В поездке дети научились ловить рыбу руками, ездить верхом на лошадях, но главное – познакомились с бытом обеих стран и с важными историческими событиями, которые объединяют наши народы. Благодаря грантовой поддержке, были закуплены национальные костюмы, необходимое снаряжение для лагеря, а также организован транспорт.
В следующем году организаторы лагеря – председатель Горного клуба “Байкал” Григорий Скаллер и директор ДСОЛ “Ангасолка” Людмила Артеменко мечтают вывезти ребят обеих стран на места военных событий на р. Халхин-Гол (в 2019 году исполняется 80 лет со дня военных событий), а также собрать информацию и выпустить книгу “Халхин-Гол глазами внуков и правнуков. Детский мост дружбы».

Председатель Горного клуба “Байкал” Г.Л. Скаллер

Leave a Comment