Новости

В Иркутском детском доме-интернате №1 началась реализация проекта «Я смогу!» по организации сопровождаемого проживания воспитанников

В Иркутском детском доме-интернате для умственно отсталых детей №1 открыто отделение постинтернатного сопровождения воспитанников на базе которого реализуется проект «Я смогу!» по организации сопровождаемого проживания воспитанников учреждения в специально оборудованных тренировочных квартирах. Участие в открытии принял Алексей Макаров, первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

– Мы сделали сегодня очень серьезный шаг, мы отходим от стационарного проживания в учреждениях, особенно для детей с ментальными нарушениями, выбирая те целевые группы, которые могут жить самостоятельно и создаем им условия и обеспечиваем методическое сопровождение. Проект, реализация которого сегодня началась – уникальная возможность выйти из социального учреждения, получить профессию, научиться самостоятельно жить и принимать правильные решения, конечно при поддержке наших специалистов на первых этапах. Сегодня тенденция выхода из стационарных учреждений и самостоятельное проживание поддерживается на всех уровнях государственной власти. Открытие тренировочной квартиры для самостоятельного, в дальнейшем поддерживаемого проживания – это первый шаг для решения вопросов на всей территории области. Мы ставим перед собой амбициозные задачи, реализуя два проекта: первый для ребят, которые уходят из детского дома, второй, который реализуется на базе Бильчирского психоневрологического интерната, для молодых инвалидов, старше 18 лет, которые уже проживают самостоятельно под присмотром педагогов системы социального обслуживания. Полученный положительный опыт реализации проектов планируется тиражировать на территории всей Иркутской области, – отметил Алексей Макаров.

Проект Иркутского детского дома-интерната «Я смогу!» направлен на организацию сопровождаемого проживания группы воспитанников учреждения. Четыре воспитанника детского дома-интерната – две девочки и два мальчика, которые в этом году поступили на обучение в Иркутский реабилитационный техникум, будут проживать самостоятельно под присмотром опытных педагогов в специально оборудованных необходимой мебелью и бытовой техникой двух тренировочных квартирах, где созданы домашние условия. Сегодня они уже самостоятельно добираются до места учебы, а после учебы осваивают обычные домашние дела – приготовление обедов, уборку, стирку, кроме того учатся обращаться с личными деньгами.

Общая стоимость проекта «Я смогу!» около 1,8 млн рублей. Часть средств – это грантовая поддержка Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, учреждение привлекло к реализации проекта финансовые средства спонсоров, в частности отделения Центрального банка Российской Федерации в Иркутске. За это им огромное спасибо!

http://irkobl.ru/sites/society/news/412452/

Leave a Comment