Новости

План развития добровольчества в России подготовили в Минэкономразвития

Проект плана мероприятий по реализации Концепции развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года разработан в Минэкономразвития. Документ, перечисляющий различные меры поддержки добровольцев и социально ориентированных НКО, и примерные сроки их реализации, опубликован на сайте министерства.

Так, в числе возможных направлений поддержки упомянуто расширение числа видов деятельности, для которой нужно будет принять порядок взаимодействия государственных структур с волонтерами; закрепление полномочий федеральных и региональных властей по поддержке добровольчества; создание центров такой поддержки; предоставление социально ориентированным организациям пустующих казенных помещений; обучение и повышение компетентности госслужащих, сотрудников НКО и добровольцев; развитие инклюзивного добровольчества; анализ барьеров, препятствующих работе добровольцев в различных сферах деятельности; обобщение лучших практик добровольчества, и многое другое.

«При разработке плана были учтены предложения заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, а также предложения добровольческих (волонтерских) организаций, представленные по итогам Международного форума добровольцев (волонтеров) в г. Москве 3-5 декабря 2018 г». — рассказали представители министерства.

В настоящее время проект плана мероприятий по реализации Концепции развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года направлен на согласование в ряд заинтересованных ведомств. Ознакомиться с ним можно на сайте Минэкономразвития по ссылке.

Концепция развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года была утверждена правительством в конце декабря 2018 г. В ней предусматривается развитие методической, информационной, консультационной, образовательной и ресурсной поддержки деятельности по привлечению волонтёров к работе в учреждениях социального обслуживания населения, образования, здравоохранения, оказанию помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Leave a Comment