Новости Статьи

Как собирать деньги на свою карту и не бояться налоговой

Вы начали общественную кампанию и для этого необходимо собрать средства на личную карту. Пожертвования можно принимать, даже если у вас нет зарегистрированной НКО. Не возникнут ли при этом проблемы с налоговой и какие нюансы стоит учитывать, рассказала Оксана Гордиенко, юрист Теплицы социальных технологий.

Пожертвования между физическими лицами регулируются Гражданским и Налоговым кодексами, а также разъяснениями Министерства финансов и Федеральной налоговой службы.

Собирать пожертвования можно

Гражданское законодательство РФ (п. 1 ст. 582 ГК РФ) разрешает перевод пожертвований между физическими лицами. Договор пожертвования – один из видов дарственной, установленных гражданским законодательством РФ. Предметом сделки может выступать вещь, недвижимое имущество или денежные средства.

Форма договора пожертвования регулируется ст. 574 ГК РФ.

  • Сделка может быть заключена как в устной, так и в письменной форме по усмотрению сторон.
  • Если юридическое лицо жертвует дар стоимостью свыше трех тысяч рублей или благотворитель обещает передать дар в будущем, то договор обязательно составляется в письменном виде.
  • Если предметом договора является недвижимое имущество, то его необходимо также оформить письменно и зарегистрировать переход права собственности.

Налогов на денежные переводы нет

Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, не подлежат налогообложению. Об этом говорится в Налоговом кодексе РФ, в частности в пункте 18.1 статьи 217. Исключения составляют случаи дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Все эти доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения только в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственникам.

То есть денежные пожертвования, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению НДФЛ независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи или близкими родственниками. Вот два простых примера.

  1. Машину, квартиру, акции, долю или пай дарит человек, который не является вашим близким родственником. В этом случае вы платите налог. То же самое вам дарит близкий родственник – налоги не платятся.
  2. Близкий родственник дарит вам двести тысяч рублей. Платить налог вы не должны. Те же двести тысяч вам дарит посторонний человек – ситуация не меняется, налоги не платятся.

Разъяснения Министерства финансов и ФНС

Налоговое законодательство может быть запутанным, а вопрос со сбором пожертвований частными лицами возникает часто. За объяснениями люди обращаются к налоговым органам или Министерству финансов. Они объясняют самые спорные и сложные моменты налогового учета. Вот несколько писем, в которых дан ответ, что пожертвования, которые собирают частные лица, налогом не облагаются:

https://te-st.ru/2019/09/03/donations-to-individuals/?fbclid=IwAR102zlavXaIG9tJ2h7clQgO0DUIz6Yb3RKlEEbVjcYhU5nAQIO8x-T4QHs

Leave a Comment