Новости

В Минспорте РФ рассказали о механизмах участия негосударственных организаций в развитии физической культуры и спорта

Публикация Редактор

По данным Агенства Социальной Информации   на заседании проанализировали барьеры и риски такого участия и объявили о подготовке методических рекомендаций.

Азат Кадыров, первый заместитель министра спорта Российской Федерации, провёл 14 апреля очередное заседание межведомственной рабочей группы по совершенствованию механизмов участия негосударственных организаций в развитии физической культуры и спорта.

В заседании приняли участие представители Минспорта России, Минфина России, Минэкономразвития России, Минпросвещения России и других заинтересованных организаций.

На встрече рассказали о подготовке методических рекомендаций по имущественной поддержке негосударственных организаций в области физической культуры и спорта. Подготовят предложения по внедрению упрощенного механизма передачи в управление негосударственных организаций государственных и муниципальных объектов спортивной инфраструктуры с расширенными условиями использования.

Минспорт совместно с Минтрудом и федеральными органами исполнительной власти также согласует и утвердит «методические рекомендации по реабилитации и абилитации для восстановления здоровья и повышения работоспособности граждан средствами физической культуры и спорта, в том числе детей и взрослых с инвалидностью методами адаптивной физической культуры и спорта».

Рабочая группа создана в целях повышения роли негосударственных организаций в реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года, а также реализации мероприятий Комплекса мер по обеспечению поэтапного доступа негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, на 2021-2024 годы.

Кроме того, задачей рабочей группы является координация и контроль реализации Плана мероприятий (дорожной карты) по исполнению рекомендаций Счётной палаты Российской Федерации, сформированных по итогам экспертно-аналитического мероприятия 2020 года «Оценка доступности в 2018-2019 годах и истекшем периоде 2020 года физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг».

 https://www.asi.org.ru/news/2022/04/15/uchastie-nko-v-razvitii-fizicheskoj-kultury-i-sporta/

Об авторе

Редактор