Новости

Мальчик – юноша – мужчина. Путь к зрелости      

Публикация nko

В рамках выставки «Мир семьи. Страна детства» прошел круглый стол «Мальчик – юноша – мужчина. Путь к зрелости», организованный Ассоциацией советов отцов Иркутской области. В работе круглого стола приняли участие Первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров,  начальник отдела воспитания и дополнительного образования управления общего и дополнительного образования Министерства образования Иркутской области Сергей Перфильев, председатель общественной организации «Ассоциация советов отцов Иркутской области» Максим Петров, председатель Общественного совета «Отцы и дети» города Свирска Дмитрий Ивановский, председатель Ангарской городской общественной организации социальной и правовой помощи детям, родителям и педагогам «Совет отцов города Ангарска» Андрей Удружев, председатель Совета отцов города Братска Роман Небользин, член Усольской городской общественной организации «Совет отцов» Вячеслав Дамбаев, председатель Совета отцов Иркутского района Иван Потакуев, преподаватель Учебно-методического центра развития социального обслуживания Денис Рудь.

Участники круглого стола отметили, что в современном мире подход к воспитанию мальчиков и юношей серьезно изменился. Чаще всего этим занимаются женщины. Ни для кого не секрет, что в детских садах и школах основная часть педагогического состава женщины, поэтому мальчики и юноши не получают необходимого мужского опыта, особенно, если их воспитывает одна мама. Поэтому сегодня, как никогда, важна роль семейного воспитания, где отец собственным примером показывает сыну нормы поведения.

– Как правильно воспитать мальчика и юношу, чтобы он не вырос женоподобным, избалованным и не готовым к самостоятельной жизни, но в то же время не страдал от нехватки внимания? Жизненный опыт большинства семей показывает, что воспитание сына по пути зрелости – сложный и ответственный процесс. Для семей, в которых нет отца, не должно значить, что для сына в этом случае всё потеряно и он не сможет стать мужчиной. Компенсировать отсутствие отца возможно вниманием других мужчин из числа родственников и знакомых. Это может быть, к примеру, дядя или дедушка, наставник, тренер и т.д. Не следует забывать, что для любого ребенка главным примером в жизни являются родители. Поэтому если они хотят, чтобы сын стал настоящим мужчиной, то сами должны вести себя соответствующим образом. Для того, чтобы из ребенка вырос умный, порядочный и счастливый человек, родителям нужно хорошо потрудиться. Это совсем не простое дело, требующее огромной любви, терпения и знаний, – подчеркнул Максим Петров.

Об авторе

nko