Новости

Встреча с друзьями Истока       

Публикация nko

Общение для человека, имеющего ограниченные возможности – это жизнь. Коммуникативный потенциал лиц с инвалидностью, длительное время проживавших в стационарных учреждениях, нарушен в связи с ограниченностью и постоянством лиц, находящихся рядом, с отсутствием возможности заводить новые знакомства из-за невозможности выйти за пределы учреждения.

Все участники проекта “Своя жизнь” испытывают потребность взаимодействовать с другими людьми, так как это очень важно для развития личности. В процессе общения человек получает подтверждение своего «я» от окружающих, находит взаимопонимание в общении, обретает новых друзей.

Специалисты проекта через реализацию системы мероприятий обучают ребят эффективной коммуникации, т. к. это залог успеха в любой̆ жизненной̆ сфере.

Так, знакомство участников проекта с особенностями проживания ребят из социальной деревни “Исток” позволяют соприкоснуться с бытом, условиями проживания жителей деревни. Встречи с ними – это приятные минуты общения. Рассказы жителей деревни о своей жизни очень интересны, познавательны и позволяют участникам проекта сравнить, сопоставить всё то, чему они научились, с тем, что умеют проживающие в Истоке.

В один субботний июньский день участники проекта «Своя жизнь» провели в социальной деревне «Исток», где живут взрослые люди с ограниченными возможностями здоровья. Андрей, Юрий и Владимир приехали, чтобы помочь по хозяйству: прополоть в теплице, подвязать помидоры, вскопать землю под посадку. С удовольствием, желанием ребята занимались “земляными” работами. День «пролетел» быстро.

Помимо работы по хозяйству ребята окунулись в дружескую тёплую атмосферу. Все собрались за одним столом, делились впечатлениями, ближе познакомились за обедом.

Уставшие, но очень довольные, ребята возвращались домой и решили воспользоваться предложением ребят из деревни разбить свой огород и ухаживать за ним. Следующая поездка запланирована в ближайшие дни для посадки картофеля.

Такой уровень общения важен для всех, потому что в процессе общения происходит познание окружающего мира, проникновение в реальную действительность,  повышение интеллектуальной активности.

Об авторе

nko