Новости

#ТвориДобро

Публикация Редактор

Участники проекта «Своя жизнь» живут полноценной, наполненной жизнью, проявляя социальную активность. Причастность к жизнедеятельности соседей подъезда, всего дома, жителей города, друзей – все это позволяет им чувствовать себя полноценными гражданами общества, радоваться успехам, простому общению, прикосновению еще ко многому неизвестному. А если социальная активность сопряжена еще и с добрыми делами, то и погружение в атмосферу взаимодействия становится плодотворнее и насыщеннее.

Так участники проекта уже второй год взяли на себя заботу о благоустройстве придомовой территории. И если в прошлом году они были единственными активистами в посадке клумбы, то этим летом ребята озеленяли все вокруг дома уже вместе с соседями. Их пример добра и цветочной красоты стал для других жителей дома показательными. Как результат – благодарность от управляющей компании.

Участие в качестве волонтеров в акции «Помоги ветерану», приуроченной к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, было для ребят впервые, но очень трогательным от общения с труженицей тыла. Гордость от оказанной помощи человеку, который был свидетелем военных трагических действий, долго переполняла души ребят. А полученные благодарности от администрации Ленинского округа г. Иркутска заняли почетные места в портфолио ребят и специалистов.

Дружеское общение с жителями социальной деревни «Исток» переросло в совместную трудовую деятельность. Трудовое десантирование в деревне проходит слаженно, сообща и весело, сочетаясь с приятными мгновениями и наслаждениями от красоты первозданной природы, голосящих птичек, весело скачущих у ног собачек и тыкающего в бок свою мордочку телка. Любезно выделенная руководителем деревни Т.В. Кокиной деляна земли была быстро засеяна кабачками и картофелем. Это первый опыт ребят возделывания земли для собственных нужд.

ТВОРИТЬ ДОБРО особенно приятно, когда оно идет от души, с пользой.

Видя результаты собственного труда, ощущая благодарность людей, участники проекта с большим желанием хотят прийти на помощь, заботиться о посаженных цветах и деревьях, о наших друзьях меньших.

Ребята учатся взаимодействовать с разными людьми, быть милосердными, осознавать себя частью дома, частью района, частью города и в конечном итоге – частью нашей большой страны.

Об авторе

Редактор