Новости

Важное достижение в жизни участников проекта «Своя жизнь»

Публикация Редактор

В настоящее время в обществе остро стоит задача развивать такие формы жизнеустройства, которые позволят людям с ментальной инвалидностью жить в условиях привычного социального окружения, а не в интернатах.  Практика показывает, что люди с ментальной инвалидностью могут быть активными и продуктивными, но для этого необходимо создать определенные условия.

Проект “Своя жизнь” направлен на предоставление комплекса услуг и мероприятий, которые, во-первых, позволяют удовлетворить основные жизненные потребности человека; во-вторых, поддерживают максимально возможную независимость в решении различных жизненных задач.

Создание условий для приобретения профессиональных навыков – неотъемлемая часть работы специалистов проекта. Так, три участника проекта: Владимир, Эльвира, Андрей, обучаясь в Иркутском реабилитационном техникуме, осваивали профессию “маляр”. Путь к профессии оказался интересным, но, порой, сложным: экзамены, зачёты, практика.

И в июне состоялось долгожданное событие – получение документа о профессиональной подготовке. А это значит, что Эльвира, Андрей и Владимир по праву могут начать свою трудовую деятельность.

Поздравляем ребят с большим и важным достижением в жизни – с окончанием техникума и желаем им еще более значимых достижений, не останавливаться на достигнутом, удачи и любимой работы, которая будет приносить им не только доход, но и удовольствие от процесса.

Об авторе

Редактор