Новости

Осень – пора урожая

Публикация Редактор

Огород способствует осуществлению непосредственного контакта ребят с объектами природы, “живое” общение с природой, наблюдение и практическая деятельность по уходу за ним.

Огород – это ещё и возможность видеть результаты своей работы. Совместный труд на огороде даёт возможность научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков. И, конечно, огород и труд на свежем воздухе способствуют сохранению и укреплению здоровья ребят.

Наступил сентябрь. Именно в первом осеннем месяце проходит сбор урожая. Вот и участники проекта «Своя жизнь» дружной большой семьёй, ранним воскресным утром, поехали копать картошку в семейную деревню « Исток», где еще весной им был выделен участок земли.

Ребята, под руководством социальных работников, разбились по парам, кто-то подкапывал, кто-то собирал картошку. Выкопанную картошку ребята рассыпали на поле для того, чтобы она высохла, а только потом её пересыпали в мешки. После плодотворной работы хозяева семейной деревни «Исток» накормили очень вкусным обедом, приготовленным из собственно выращенных овощей, а еще сделали подарки — кабачки и  смородиновое варенье. Ребята были благодарны за такой презент.

Так как работали  дружно и с желанием, то очень быстро выкопали картошку. Тогда было принято решение, что в оставшееся свободное время можно походить по осеннему лесу и пособирать грибочки. И им удалось собрать на ужин грибов лукошко.

В общем, урожаем все остались  довольны.

Об авторе

Редактор