Новости

Иркутская область примет участие в XIII Всероссийском форуме «Вместе – ради детей! Доступная и качественная помощь»

Публикация Редактор

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Правительством Кемеровской области  21-23 сентября 2022 года проводит X111  Всероссийский форум «Вместе ради детей! Доступная и качественная помощь» (Форум).

Ежегодно в рамках этого значимого для социальной сферы мероприятия специалисты из различных регионов Российской Федерации представляют опыт работы с семьями и детьми. Не исключение и Иркутская область.

В 2022 году специалисты учреждений социального обслуживания области принимают участие практически во всех номинациях и тематических выставках Форума.

Благотворительный фонд «Оберег», в тематике «Эффективные практики партнерства с НКО», представлен с  опытом работы с детьми и женщинами, пострадавшими от жестокого обращения. Название практики говорит само за себя – «Объединяя ресурсы».

На Форуме 2022 года для участников заявлена тема, не имеющая непосредственного отношения к работе с семьей и детьми, но, тем не менее, очень важная – «Методические электронные ресурсы и / или издания, обеспечивающие инновационную деятельность».

В Иркутской области таким ресурсом является ОГБУ ДПО «Учебно-методический центр развития социального обслуживания», который представит на Форуме практику «Методический ресурс38.ру.». В описании практики представлены: созданный для специалистов, родителей и детей сайт «Иркутск – территория дружественная детям». Издательская деятельность, включающая методические пособия для специалистов, журнал «Социальный форум», газету «Социальные будни». Работа по обмену опытом в социальной сети, группа «Дети Приангарья в ВКонтакте», циклы обучающих вебинаров и другие направления работы по развитию социального обслуживания в Иркутской области.

Значимым событием является то, что Министерство социального развития, опеки попечительства Иркутской области в рамках Форума выступает ключевым партнером Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на профессиональной площадке «Семейный многофункциональный центр – новые подходы к оказанию помощи семьям с детьми».

В ходе работы площадки участникам Форума будет представлена модель Семейного многофункционального центра, внедряемая в 8 пилотных регионах (Волгоградская, Иркутская, Калужская, Новгородская, Новосибирская, Орловская, Тульская и Челябинская области) на базе 21 учреждения социального обслуживания.  Совершенно новый проект, новое начинание, и наша область его участник. Это доверие и высокая оценка труда всех специалистов социальной защиты области.

Всем участникам XIII Всероссийского форума «Вместе – ради детей! Доступная и качественная помощь» желаем успешной работы, вдохновения и удачи!

Об авторе

Редактор