Новости

Швейное дело – занятие для терпеливых

Публикация Редактор

Швея… Эту профессию называют женской. И действительно, сложно представить мужчину, готового день напролет монотонно пришивать пуговицы, кроить, шить. Часто рабочий день швеи выглядит именно так, но это не значит, что в профессии нет никаких перспектив и возможностей для развития.

Я,  Светлана Михайловна Васильева, жительница живописной деревни Новая Када Куйтунского района, расположенной в 56 километрах от районного центра, в апреле 2021 г. узнала о возможности открыть свой маленький бизнес – швейную мастерскую. В деревне нет никаких предприятий, имеется только образовательное учреждение – школа, работу найти очень сложно, а жить надо было как-то. Некоторое время я состояла в центре занятости и получала небольшое пособие по безработице, денег не хватало, поэтому и решилась на открытие собственного дела, к тому же, как я посчитала, в деревне данное направление было бы востребованным.

В мае 2021 г. я заключила с ОГКУ «УСЗН по Куйтунскому району» социальный контракт по направлению «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности». Оформление документов больших сложностей не доставило, а результат превзошел все ожидания. На полученные деньги я  смогла купить профессиональную швейную машину, оверлок, стеллаж, стол для раскройки, а также множество ткани и фурнитуры. Для своей работы я  выделила в своем доме небольшую комнату, и с августа 2021 года начала заниматься своим любимым делом, которое, кстати, освоила сама (образования швеи у меня нет, я самоучка). Научиться этой профессии совсем несложно – нужно только запастись терпением и уметь контактировать с заказчиком.

Начала я свою деятельность с пошива постельного белья, сейчас же я уже расширила  сферу своей деятельности, так как шью рабочие костюмы и шторы.  Клиенты очень довольны. И это же здорово, что моё занятие приносит людям положительные эмоции, тем более я делаю мир чуточку нарядней. Сейчас у меня совершенно нет свободного времени, так как нет отбоя от клиентов. Я с большим удовольствием выполняю заказы. Настрой у меня положительный, сил хватит, круг клиентов потихоньку расширяется, к тому же на новой швейной машинке работать куда приятнее и интереснее.

Благодаря социальному контракту я улучшила свое материальное положение, вышла в плюс. Я очень рада, что существует такая программа социальной поддержки малообеспеченных граждан. Пусть люди, которые хотят открыть свое дело, не боятся и пробуют себя в нем.

Об авторе

Редактор