Новости

Социальное сопровождение семей граждан, призванных на военную службу в Иркутской области, находится на контроле Губернатора Игоря Кобзева

Публикация Редактор

По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов находился в двухдневной рабочей поездке в Нукутском, Балаганском, Куйтунском районах, городах Черемхово и  Усолье-Сибирском.  Министр встретился с мэрами и заместителями мэров по социальным вопросам этих территорий, обсудил вопросы межведомственного взаимодействия при обеспечении социального сопровождения семей граждан, призванных в Иркутской области на военную службу.

В каждом муниципальном образовании работает штаб по координации помощи семьям мобилизованных и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Штабы  возглавляют  заместители мэров по социальным вопросам, а  в составе – руководители муниципальных комитетов и отделов, представители учреждений социальной защиты  и образования, общественных организаций и представитель общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ.

– Социальное сопровождение семей военнослужащих находится на личном контроле Губернатора Игоря Кобзева. На сегодняшний день штабы располагают информацией о семьях мобилизованных, проживающих в конкретном муниципалитете. Адреса и телефоны, по которым семьи могут обратиться за помощью, доведены до населения. Налажен алгоритм межведомственного взаимодействия по обеспечению социального сопровождения, составляются социальные паспорта семей военнослужащих. Обращений много, каждое обращение рассматривается индивидуально,  с учетом потребностей семьи, – рассказал Владимир Родионов.

Для помощи семьям объединены ресурсы органов местного самоуправления, социальных учреждений, волонтерских отрядов, в том числе общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ, бизнес-структур и ИП, работодателей, общественных организаций и жителей территорий.

– При этом обеспечено: персонифицированный подход, оперативное решение правовых проблем, психологическая и материальная поддержка. Оказывается помощь родителям пожилого возраста, супругам с инвалидностью в предоставлении социально-бытовых услуг на дому и срочных услуг: колка дров, уборка территории, доставка воды. В муниципалитетах проводятся акции поддержки военнослужащих и их семей. Ребята, воспитывающиеся в учреждениях социального обслуживания, направляют мобилизованным теплые письма поддержки и поделки, изготовленные своими руками, – добавил министр.

Об авторе

Редактор