Новости

Меньше бюрократии и сложностей: создание устава НКО будет упрощено

Публикация Редактор

С 1 марта 2023 года вступят в силу поправки в законы «Об НКО» и «Об общественных объединениях».

Теперь некоммерческие организации смогут создавать свои уставы по упрощенному принципу: не вписывать в текст положения, дублирующие существующие законы, а также пользоваться типовыми уставами. Корреспондент АСИ поговорила с экспертами о том, какие плюсы несут в себе эти изменения.

Законодательные новшества

«Целью, которую ставил перед собой законодатель в соответствии с пояснительной запиской к законопроекту, была оптимизация требований к содержанию уставов НКО чтобы избежать излишнего дублирования положений закона в уставах», — поясняет Софья Прохорова, юрист проекта «Правовая команда». Таких законодательных изменений в благотворительном секторе ждали давно, утверждает эксперт.

С 1 марта 2023 года обязательных сведений, которые должны содержаться в уставе НКО, станет меньше. Например, можно будет отказаться от включения в устав отдельного раздела о порядке внесения изменений в устав (это вопрос исключительной компетенции высшего органа НКО, порядок принятия решений по этим вопросам и так прописывается в соответствующем разделе о системе органов управления).

Также можно будет не дублировать в уставе нормы закона об источниках формирования имущества, которые на сегодняшний день (до вступления закона в силу) зачастую просто копируются из закона (ст. 25 Закона об НКО /ст. 31 Закона об общественных объединениях), не включать положения о филиалах и представительствах.

Если НКО желает сохранить в уставе эти положения, ее никто не ограничивает, поясняет Софья Прохорова.

В чем плюсы для НКО?

С 1 марта 2023 года подготовить новый устав НКО будет чуть проще, поясняет Софья Прохорова: «Устав может быть меньше по объему, а значит, меньше рисков допустить ошибку в тех положениях, которые стали необязательными. Как правило, коллеги из некоммерческих организаций – не юристы, нюансы законодательных формулировок, которые являются серьезными для юристов, они могут не знать. Стараясь передать смысл правовых норм, но не сохраняя при этом «четкость формы», велик риск допустить ошибку.  Ведь подчас смысл меняется, даже если просто поменять слова местами».    Благодаря возможности использовать типовой устав НКО наконец-то смогут избежать бюрократических проволочек в ходе регистрации.

«В этом случае снизится коррупционная составляющая, бюрократические сложности, — поясняет Павел Гамольский. — Если признать, что создание НКО происходит в общественно полезных целях, то теперь можно надеяться, что общественные инициативы смогут оформляться в виде организаций без дополнительных проблем. Организации получат больше ясности, основанной на нормах, правилах, а это однозначно польза для НКО».

 

Понятно, что особенности своей работы НКО будет все равно определять сама, вписывая это в устав. Но опять же есть и типовые моменты, например, порядок формирования органов управления (так же, как это прописывается для коммерческих структур), поясняет Павел Гамольский, президент Ассоциации «Клуб бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций».

Самое важное, делают вывод  эксперты, что новые изменения в законе – положительный момент.

«Главное не в том, будет ли устав длинный или короткий. А в том, что регистрирующий орган не сможет теперь найти дополнительные причины для отказа в регистрации, — говорит Павел Гамольский. — Раньше чиновники вечно требовали внесения каких-то поправок, корректив, что удлиняло процесс регистрации. Кроме того, если ранее было практически нереально зарегистрировать НКО без посредников, регистраторов, то теперь можно справиться и самим, будет существенно проще».

Эффект от принятия этого закона будет виден сразу, как только заработает механизм применения типовых вариантов устава. Будет меньше придирок и меньше административных барьеров при осуществлении деятельности НКО, уверены эксперты.

https://www.asi.org.ru/2023/01/09/menshe-byurokratii-i-slozhnostej-sozdanie-ustava-nko-budet-uproshheno-2/

Об авторе

Редактор