Новости

Сопровождение лиц с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями в Иркутской области

Публикация Редактор

Основные вопросы и возможные пути их решения по итогам встречи Губернатора региона Игоря Кобзева с представителями общественных организаций, которое состоялось 10 мая 2023 года, были вынесены на заседание рабочей группы по исполнению плана мероприятий по реализации Концепции развития системы комплексного межведомственного сопровождения лиц с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями в Иркутской области.

Четвертое заседание рабочей группы, организованное министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, состоялось 5 июня. Участие в совещании приняли представители министерств региона: здравоохранения, образования, культуры, спорта, труда, а также общественных организаций и Главного бюро МСЭ по Иркутской области.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос об организации профориентационной работы с детьми, имеющими инвалидность, и с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Большое внимание уделили участники совещания трудоустройству лиц с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями.

При этом была отмечена важность организации профориентационной работы в сотрудничестве с некоммерческими организациями. Затронуты основные проблемы детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и другими интеллектуальными расстройствами. Члены рабочей группы обсудили также подготовку кадров для работы с детьми с РАС и иными интеллектуальными расстройствами.

По итогам заседания рабочей группы принят ряд решений и обозначены пути их исполнения.

Об авторе

Редактор