Новости

Новый статус НКО: последние новости в сфере поддержки некоммерческих организаций рассказали в Реутове

На Форуме волонтеров и некоммерческих организаций Московской области, который недавно прошел в Реутове, обсуждалась тема НКО как исполнителей общественно полезных услуг. Дискуссия собрала представителей некоммерческих организаций, государственных бюджетных учреждений, муниципальных общественных палат и ресурсных центров Подмосковья. Представителей НКО муниципальных образований интересовало, где опубликованы реестры поставщиков социальных услуг Подмосковья и как туда можно попасть. По словам заместителя министра соцразвития МО Александра Шустрова, на федеральном уровне данная инициатива была принята совсем недавно, поэтому пошаговая инструкция на сайте Минсоцразвития МО только планируется к размещению.

Участники форума также получили уникальную возможность узнать самые последние новости от федеральных экспертов. Как рассказала член Научно-консультативного совета ОП РФ, доцент ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ Оксана Коротеева: «В Общественной палате России мы ведем системную работу по мониторингу допуска некоммерческих организаций к оказанию услуг в социальной сфере, сфере образования, физической культуры и спорта, здравоохранения».

Оксана Коротеева объяснила, что в первую очередь нужно попасть в реестр зарегистрированных некоммерческих организаций, который ведется Министерством юстиции. Регистрация в этом перечне дает право организации вести деятельность как НКО. Второй по счету – реестр НКО-получателей поддержки: субсидий, имущественной, методической, консультационной и информационной поддержки. Ее оказывают за счет бюджетных средств ресурсные центры. Поддержка предоставляется только тем НКО, которые являются социально ориентированными некоммерческими организациями, то есть выполняют 18 видов деятельности, закрепленных в статье 31.1 ФЗ №7 «О некоммерческих организациях», подчеркнула эксперт.

Как только некоммерческая организация получает какую-либо поддержку, например, имущественную, она попадает в реестр получателей поддержки, что, однако не дает каких-либо дополнительных прав.

Третий – реестр НКО – поставщиков социальных услуг, который ведет единственный уполномоченный орган, Министерство социального развития Московской области. В этот реестр некоммерческая организация входит в

соответствии с определенными требованиями. После вхождения в реестр она получает возможность на равных с бюджетными учреждениями и коммерческими организациями принимать участие в оказании социальных услуг в сфере социального обслуживания. Примерный перечень таких услуг утвержден постановлением Правительства Российской Федерации №1236 в 2014 году, например: социально-бытовые, социально-психологические, социально-педагогические и социально-правовые услуги, услуги в сфере повышения коммуникативного потенциала и т.д. Кстати, сейчас в числе поставщиков таких услуг в Московской области 137 бюджетных учреждений и 8 негосударственных организаций, среди которых есть и коммерческие организации.

И как только организация вошла в реестр поставщиков социальных услуг, у нее появляется возможность получать возмещение из бюджета субъекта Российской Федерации за оказанные услуги. Возмещение выделяется только за тех граждан, чей прожиточный уровень соответствует определенному уровню, когда услуги предоставляются бесплатно.

В Москве таких организаций 11, в Санкт-Петербурге – 69. По словам эксперта, в северной столице, Ханты-Мансийском округе, Новосибирской области это направление развивается достаточно активно, в целом в Российской Федерации было более 700 негосударственных некоммерческих организаций, по состоянию на 1 января 2017 года.

По оценке Оксаны Коротеевой, увеличению числа таких организаций препятствуют различного рода барьеры, например, нет имущественной поддержки на муниципальном уровне, что для многих организаций становится непреодолимым препятствием. К счастью, в Московской области проблем с имущественной поддержкой нет.

Участие НКО в качестве поставщиков социальных услуг также ограничивают низкие тарифы на оказание социальных услуг. В среднем 36 рублей составляет, например, тариф на оказание психологических консультаций силами НКО. В рамках работы Попечительского совета при Правительстве РФ и с министром труда и соцзащиты РФ, а также в рамках разработки нового закона «О государственном муниципальном заказе», который сейчас находится на согласовании, федеральные эксперты стремятся сделать тарифы экономически обоснованными. Причина низких тарифов в том, что бюджетные организации получают деньги, например, на содержание помещения, оплату труда и коммунальные услуги. Однако в некоторых регионах иная ситуация, например, в Санкт-Петербурге НКО получают

серьезное и экономически обоснованное возмещение оказанных услуг. По словам эксперта, в соответствии с поручением президента РФ утвержден новый статус некоммерческих организаций – исполнитель общественно-полезных услуг (НКО ИОУ). В новый федеральный реестр входят те НКО ИОУ, которые на протяжении года или более оказывают услуги надлежащего качества, не имеют задолженности перед бюджетом, не являются иностранными агентами, имеют достаточное количество кадрового состава для оказания услуг и в течение двух лет не имеют никаких нареканий, что официально подтверждено. НКО из данного реестра получают право на поддержку в течение двух лет финансовую и имущественную. Однако для вхождения в этот реестр НКО должны удостоверить качество своих услуг, для чего нужно подать заявление в региональный орган исполнительной власти по отраслям оказания услуг.

Оксана Коротеева также сообщила, что со следующего года будет вестись рейтинг субъектов Российской Федерации по предоставлению мер поддержки негосударственным организациям. В этом рейтинге 12 серьезных показателей. По сути, осталось 6 месяцев для того, чтобы регион привел эту работу в порядок по таким направлениям, как наличие ресурсных центров поддержки, прирост числа НКО и их сотрудников, а также тех НКО, которые оказывают социальные услуги в рамках ФЗ №442.

По мнению Александра Шустрова, в Московской области пока не так уж много некоммерческих организаций, которую могут взять на себя и выполнить социальную функцию. Поэтому НКО допускаются преимущественно к социальному обслуживанию на дому, частично реабилитации. Результаты руководителей области пока обнадеживают. Это магистральное направление развития социальной сферы в Московской области, подчеркнул замминистра социального развития.
http://in-reutov.ru/novosti/socium/novyy-status-nko-poslednie-novosti-v-sfere-podderzhki-nekommercheskih-organizaciy-rasskazali-v-reutove

Leave a Comment