Статьи

Как новые реалии затронут НКО. Как геополитическая ситуация отражается на работе НКО

Публикация Редактор

Инфляция, рост цен и возможная безработица – то, что ожидает страну в ближайшее время, говорит Ольга Евдокимова, директор АНО «Эволюция и филантропия». По ее словам, текущую финансовую ситуацию сравнивать с пандемией нельзя: в 2020 году не было экономических предпосылок для кризиса, как сейчас.

«Если честно, сейчас не лучшее время для каких-либо прогнозов, ситуация меняется настолько стремительно, что затрагивает зачастую все аспекты деятельности НКО», – говорит исполнительный директор ассоциации «Все вместе» Алиса Малова.

По ее словам, бизнес уходит в режим «затягивания поясов». А значит, это скажется и на совместных проектах с благотворительными организациями, и на их ESG-бюджете в целом. В некоторых случаях спонсирование может сократиться, в других – прекратиться вообще.

«Бизнесу нужно время, чтобы понять, что происходит, и месяца три-четыре эта неопределенность, скорее всего, будет продолжаться. Сейчас будет фокусировка на сохранении, большинство будут опасаться смелых идей, крупных программ, трансформационных преобразований. Все сейчас пытаются сохранить самое ценное – работу, коллектив, базовые услуги», – объясняет директор АНО «Эволюция и филантропия».

Как изменится господдержка

Общественная палата РФ готовит предложения по поддержке СО НКО

Ситуация с грантами находится в подвешенном состоянии, считает Ольга Евдокимова. Последние пять лет государство активно поддерживало развитие третьего сектора. «Но сказать сейчас, какие бюджеты будут у грантодателей, нельзя. Во многом это будет зависеть от того, каким будет распределение бюджета на государственном уровне», – говорит Евдокимова.

Один из возможных вариантов – поддержка в первую очередь тех проектов и организаций, которые занимаются наиболее острыми проблемами и предоставляют социальные услуги, на которые сейчас растет спрос.

К чему можно подготовиться сейчас

«НКО может выстраивать свою работу в соответствии с новыми реалиями – в интересах своих подопечных. Хорошо, если есть четкое понимание по закупке лекарств и товаров первой необходимости на несколько месяцев вперед и бюджет, который позволяет приобрести это уже сейчас. Это будет разумным шагом», – говорит Алиса Малова.

Бывший директор «Ночлежки» Григорий Свердлин советует некоммерческим организациям заранее закупать лекарства, технику и товары, которые необходимы. Это будет уместно, если организация считает, что в последующем их стоимость только будет расти. А если негде хранить – арендовать контейнер.

В середине марта президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому НКО окажут дополнительную поддержку. В первую очередь ее получат НКО, занимающиеся социальным обслуживанием населения, а также те, кто помогает беженцам и занимается патриотическим воспитанием.

Сейчас НКО стоит подумать, от чего они могут отказаться. Например, не нанимать нового сотрудника, если в этом нет необходимости, не проводить ремонт, если ситуация в помещении не критическая. «Часто для расходов, которые не связаны с основной деятельностью, есть альтернативные варианты. Режим экономии уместен в текущей ситуации, но найти, где можно сэкономить, сделать это временным или постоянным – должна решать каждая организация лично для себя», – подчеркивает Евдокимова.

Стоит ли сокращать или увеличивать объем работы

Малова поддерживает: каждая организация сама должна решить, открывать или закрывать программы, исходя из своих ресурсов. Никаких универсальных решений, подходящих для каждой НКО, сейчас быть не может, как и в любой другой кризис. Например, «Все вместе» продолжит поддерживать членов ассоциации и вести свои проекты, а при необходимости — корректировать работу под актуальные запросы. Ольга Евдокимова считает, что если организация просчитала риски

и имеет достаточно ресурсов для новых проектов, можно попробовать что-то новое. Главное, чтобы был спрос, поэтому НКО стоит подумать, что может быть сейчас актуально для благополучателей.

Сейчас время партнерств. Мы должны как сектор попытаться работать вместе, что-то форматировать, чтобы человек оставался, получал блага и ценности. Сейчас стоит больше общаться друг с другом, есть сильные тенденции на создание совместных стратегий, чтобы в это время быть вместе», — рассуждает Евдокимова.

Инструкция: как НКО выжить в новых экономических условиях

Об авторе

Редактор