Новости

Можно ли быть ИП и самозанятым одновременно?      

Публикация nko

Содействие занятости — это государственный проект, цель которого помочь гражданам повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменить профессию или открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого. По вышеуказанной теме 20 мая в ОГБУ ДПО «Учебно-методический центр развития социального обслуживания» прошло занятие в рамках курсов повышения квалификации в очно – заочном режиме с представителями ПАО «Сбербанк России».

Общее количество слушателей в аудитории и в режиме онлайн составило 55 человек.

Территориальные менеджеры ПАО «Сбербанк России» Сушков Станислав Владимирович и Зубарев Александр Юрьевич очень доходчиво объяснили слушателям, что самозанятыми условно называют плательщиков налога на профессиональный доход. Самозанятые – это граждане, которые самостоятельно оказывают платные услуги, выполняют работы или продают сделанные ими товары – без работодателя и наемных работников.

Но все же главный вопрос встречи – можно ли совмещать ИП и самозанятость? Ответ специалисты дали положительный, указав на некоторые преимущества, а именно:

  1. Легче осуществляется продвижение товаров в статусе ИП «Самозанятый» в торговой среде с учетом продажи своего авторского, доработанного или изобретенного своими руками товара.
  2. В личном кабинете каждого клиента Сбербанка –онлайн будет подключена услуга «Личный юрист». Можно будет получать неограниченное количество консультаций даже не по вопросам бизнеса, а по всем другим бытовым вопросам.
  3. Легче взять кредит, даже людям, имеющим проблемы с кредитной историей.
  4. Часть банковских операций будет осуществляться без процентов.

Также консультанты подробно объяснили, что такое расчетный счет, в чём его отличие от личного счета физического лица, раскрыли понятие «эквайринг» и подчеркнули, что самый простой вариант для самозанятых ─ зарегистрироваться как ИП с налоговым режимом НПД (налог на профессиональный доход). Плательщики НПД в статусе ИП сохраняют все льготы самозанятости, им не нужно устанавливать онлайн-кассу, а все доходы необходимо проводить через «Мой налог». При этом, индивидуальному предпринимателю любой банк откроет расчетный счет, а после – можно заключать договор на эквайринг.

Хотя терминология на первый взгляд сложная и пугающая, на самом деле вся процедура регистрации самозанятых ИП длится всего 15 минут. Обращаться с документами нужно в ближайшее управление социальной защиты населения. Всю информацию о бесплатном пакете услуг «Свое дело» можно найти на сайте www.sberbank.ru.

Цифровизация общества и, прежде всего, государственного сектора становится успешной платформой для комфортного взаимодействия. Цифровые перемены будут работать на улучшение качества жизни людей и на повышение инвестиционной привлекательности территорий. Важно объединить усилия и подключиться к совместной работе специалистов социальной защиты и банковской системы не только для консультаций, но и для оказания действенной помощи гражданам в регистрации ИП «Самозанятый». Это не только упрощает пугающую процедуру оформления своего дела, но и дает людям шанс улучшить свои жизненные условия.

Об авторе

nko