Новости

Социальный контракт – новые возможности

Публикация Редактор

Семья Отрошенко из Черемхово благодаря социальному контракту разводит экзотических птиц

У жителей Черемхово все более популярным и востребованным становится социальный контракт – соглашение, которое заключается между управлением социальной защиты населения и гражданами в целях улучшения материального положения семей.

Семья Отрошенко из Черемхово заключила социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства. Государственная помощь – замечательный шанс воплотить мечту в жизнь, решили супруги. И не прогадали.

На выделенные государством 100 тыс. рублей в марте текущего года купили двух белых павлинов, алмазного фазана и инкубатор. Радости не было предела!

– Дети выросли и разъехались. Мы вот завели себе еще детей, – шутит Наталья. -Сейчас стало модным разводить декоративную птицу, поэтому и яйцо, и птенцы, и взрослые особи пользуются большим спросом. Заказы поступают из разных городов. Намечаем отправку инкубационных яиц в Читу и Северобайкальск. Думаем, как сохранить яйцо и невредимым в срок доставить заказчикам, – говорит Наталья Отрошенко.

Сейчас в большом птичьем семействе Отрошенко белые и черные лебеди; белые и синие индийские павлины; алмазные, золотые и охотничьи фазаны, австралийские страусы эму и один ожереловый попугай.

– Попугаев пока не разводили, но планируем. Порода интересная. Они легко обучаются человеческому языку, – продолжает Наталья.

За это время супруги просмотрели огромное количество видеоматериалов и литературы, получили консультации множества ветврачей, чтобы грамотно организовать уход за птицами и их потомством. Каждые три месяца питомцев необходимо пропаивать витаминами. У каждой породы свой характер. И условия содержания для всех разные. Как правило, в одном «доме» пернатые не уживаются. Лебеди могут забивать нежелательных соседей крыльями, а страус – запросто подкинуть или заклевать непрошенных гостей. Поэтому и помещение для каждой породы – свое. В птичьих домах даже температура разная. Страусы любят тепло. А павлины легко переживают минусовые температуры до 20 градусов.

Дело, как говорится, хлопотное, но прибыльное. Так, одно страусиное яйцо на еду стоит 1 тысячу рублей, инкубационное яйцо страуса – 3, месячный страусенок – 15, а годовалый – 50-60 тысяч рублей.

– Продаем птенцов по мере вылупления. Разбирают всех в течение пяти дней. Социальный контракт стал для нас весомой поддержкой и открыл новые возможности. Сами воспользовались им и другим советуем, – подытожила Наталья Кузьминична.

Об авторе

Редактор