Новости

Арт-терапия

Публикация Редактор

Участники проекта «Своя жизнь» продолжают использовать арт-терапевтические занятия, где одной из основных частей является — невербальная, творческая. В ходе занятий  используется изобразительная деятельность как механизм невербального самовыражения.

На одном из таких занятий мы провели арт-терапевтическое упражнение «Образ цели»,  главной задачей которого стало определение, поиск собственной, главной жизненной цели. Ребята рисовали свою цель, зафиксировав её в сознании. И вот, спустя почти год, мы проанализировали их рисунки, и двое из участников сказали, что одна из их целей уже достигнута и они, конечно же, не остановятся на достигнутом.

Арт-терапия — мягкое «лечение» с помощью творческих методов. С ее помощью можно настроиться на нужный лад, успокоиться, снизить уровень стресса. Но способна ли она эффективно работать с такими состояниями, как страх и тревога?

Мы провели очередное занятие «Рисуем свои страхи». Цель такой техники – символическое растворение страха, преодоление грустных переживаний, снижение эмоционального накала.  Участники проекта с помощью рисунка выражали свои страхи, такие как: боязнь грозы, одиночества, страх замкнутого пространства и другие. И чтобы помочь ребятам избавиться от  страхов, им было предложено не только их нарисовать, но и украсить рисунок, чтобы образ страха стал приятным и добрым. А если рисунок нельзя было украсить, тогда уничтожить его, а вместе с ним и страх, что все ребята и сделали.

Через некоторое время ребятам будут заданы вопросы: Есть ли сейчас ваш страх? Если есть, какой он? Стали ли вы относиться к страху по-другому? Как? И это уже тема другого занятия.

Об авторе

Редактор