Новости

Первый ремонт

Публикация Редактор

Ремонт – это всегда сложные, но приятные хлопоты для семьи и соседей. Ради великой цели – красоты и уюта – всем нужно временно терпеть неудобства в виде шума и пыли.

Так первый ремонт состоялся у одного из участников проекта сопровождаемого проживания «Своя жизнь» – Владимира. Решение освежить свою квартиру, воссоздать первостепенную чистоту стен он решил после того, как получил необходимые знания и навыки при обучении в Иркутском реабилитационном техникуме по профессии «маляр строительный».

Под руководством специалистов Владимир впервые изучал инструкцию по наклейке обоев и понял, что есть ряд важнейших требований, от соблюдения которых зависит качество и долговечность отделки:

– подготовка стен (демонтаж старых обоев и грунтовка стен);

– выбор и приготовление клея, потому что правильно подобранный клей влияет на результат оклеивания;

– выбор обоев в зависимости от помещения. В нашем случае – это светлые обои;

– технология наклейки обоев: расчет нужного количества обоев, выбор и подготовка места, где будет выполняться нарезка обоев, выстраивание схемы, по которой будет производиться наклейка обоев;

– материалы и инструменты для наклейки обоев.

Все необходимое для ремонта было куплено заранее. С утра была подготовлена комната к ремонту: вынесена кровать и палас.

В процессе совместной работы специалисты рассказывали, как сделать стыки незаметными, как правильно клеить обои в углах, у окон и дверей, как быть с розетками и выключателями, что делать, если обои пузырятся, сколько сохнут обои и многие другие подсказки.

Володя со специалистами дружно работали, потому что очень хотелось увидеть результат своего труда. И когда квартира преобразилась, Владимир понял, что обои являются основным фоном по созданию любого интерьера и декора комнаты.

Все ребята любовались результатом труда и хвалили Владимира, который сказал, что теперь готов помочь каждому, что захочет преобразить свою квартиру.

Надеемся, что полученный опыт пригодится Володе в его дальнейшей самостоятельной жизни.

Об авторе

Редактор