Новости

Трудовой десант на огороде

Публикация Редактор

В очередной раз трудовой десант проекта «Своя жизнь» высадился в социальной деревне «Исток» для ухаживания за своим огородом и, конечно же, помощи жителям.

Огород, созданный для души, это реабилитационная трудотерапия для участников проекта. Применение методики является эффективной технологией социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями, помогает приобрести новые коммуникативные связи, избавиться от чувства изоляции, почувствовать удовлетворение от трудовой деятельности.

Вместе со специалистами ребята весной освоили копку земли, посадку картофеля. Даже те ребята, которые изначально мало что знали о выращивании растений, сейчас с удовольствием идут поливать и собирать урожай. Предлагаемые трудовые операции соответствуют индивидуальным возможностям и интересам участников проекта, побуждают их к самостоятельности. Осваиваемые навыки и умения имеют общественную и личностную ценность, поскольку носят практическую направленность.

Ребята заряжаются бодрым настроем от специалистов и жителей социальной деревни: совместная работа на огороде создает эмоционально положительную атмосферу, повышает интерес и желание трудиться.

– Труд на природе полезен для физического развития и стабилизации нервной системы, особенно для наших ребят. И когда они видят результаты труда, то чувствуют свою значимость, пользу своих усилий, – говорит социальный работник Лю-ю Анастасия Анатольевна.

Об авторе

Редактор