Новости

Сопровождаемое проживание

Публикация Редактор

Независимая жизнь – это право человека быть неотъемлемой частью жизни общества и принимать активное участие в социальных, экономических и политических процессах, это свобода выбора и свобода доступа ко всем социально-значимым объектам, транспорту, средствам коммуникации, страхованию, труду и образованию, это равный доступ к информации. Именно к самостоятельной и независимой жизни стремятся участники из проектов сопровождаемого проживания, реализуемых в Иркутской области.

Реализация данных проектов стала возможной благодаря принятию  в 2020 году по инициативе Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (Министерство) закона о порядке и условиях предоставления в Иркутской области жилых помещений в домах системы социального обслуживания граждан.

В настоящее время в проектах сопровождаемого проживания, принимают участие 10 человек. Ребята проживают в 8 квартирах в г. Иркутске и Ангарске. Проекты реализуют областные государственные учреждения, подведомственные Министерству:  «Иркутский детский дом-интернат № 1 для умственно отсталых детей» и «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», а также СО НКО «Ассоциация поставщиков социальных услуг».

Участники проектов обучаются в техникумах, профессию уже получили  9 человек, 1 человек продолжает обучение  специальности «швея». Ребята с удовольствием осуществляют свою трудовую деятельность уборщиками территории, работниками по комплексному обслуживанию зданий, учатся рационально планировать свой бюджет, строят планы на будущее, мечтают.

Интересно организована и дневная занятость участников проектов – это занятия с педагогами, психологами, работа в творческих мастерских. В канун 2023 года ребята поделились своими отзывами о том, как проекты изменили их жизнь, вот только некоторые из них:

«Мне этот проект дал очень много. Я научился платить за коммунальные услуги, пользоваться электроприборами. Я смог устроиться на работу и работаю самостоятельно. Так же я теперь могу сам ездить в Иркутск и ориентироваться по городу. Проект дал мне возможность завести новых друзей и знакомых».

Владимир К.

«Проект «Своя жизнь научил меня быть самостоятельным. Я научился готовить различные блюда, платить за коммунальные услуги, распределять бюджет, планировать досуг. Я записался на кружок вокала, хожу с удовольствием. Участвую в разных мероприятиях. Занимаюсь своим любимым делом».

Владимир С.

«Проект научил меня быть самостоятельной, ходить в магазин, планировать свой бюджет. Я могу самостоятельно убираться, мыть посуду, приводить в порядок свои вещи, соблюдать чистоту в доме, готовить пищу. Самое главное, благодаря проекту я нашла работу, на которой познакомилась с хорошими людьми, которые стали мне друзьями».

Виктория С.

За период реализации проектов с 2021 года в самостоятельную жизнь      вышли 5 человек, все они получили образование, первый опыт работы, научились самостоятельно вести домашнее хозяйство, планировать свой бюджет.

В настоящее время выпускники проектов самостоятельно проживают в своих квартирах, работают, активно общаются, создают семьи. Необходимое сопровождение осуществляют работники учреждений социального обслуживания, помогая советами, оказывая консультативную и психологическую помощь.

По словам Первого заместителя министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексея Макарова,  в 2023 году планируется открытие еще двух квартир для реализации проектов сопровождаемого проживания – в г. Иркутске и г. Тулуне.

Об авторе

Редактор