Новости

Место, где становятся счастливыми

Публикация Редактор

Есть вблизи Иркутска удивительное место – конно-спортивный центр Тихомировых. Территория утопает в зелени, вокруг прекрасные виды на окружающую природу и на благородных лошадей, которые пасутся на пастбищах. Красивое и ухоженное место для занятий спортом и отдыха всей семьей. Именно сюда, впервые, приехали воспитанники отделения постинтернатного сопровождения областного государственного бюджетного учреждения социального        обслуживания «Иркутский детский дом-интернат №1 для умственно отсталых детей» и участники проекта «Жизнь как жизнь».

Семья Тихомировых является одними из самых ярких представителей конного спорта в Иркутской области. Они внесли значительный вклад в развитие лечебной верховой езды с помощью иппотерапии, благодаря созданию благотворительного фонда и конно-спортивного центра. Иппотерапия — это уже хорошо известная и зарекомендовавшая себя методика, которую часто используют в лечении детей с ограниченными возможностями. Все лечебное воздействие происходит через непосредственное общение ребенка с лошадью.

Артём Агеев – инструктор по иппотерапии, провёл для юношей и девушек ознакомительную экскурсию. Рассказал о поведении лошадей, как за ними ухаживают, поделился особенностями разных пород. На прогулке молодые люди смогли тесно пообщаться с животными: покормить и погладить лошадей, понаблюдать, как животное ведет себя в общении с человеком и просто насладиться красивым и благородным животным Это послужило психологической разгрузке, укреплению нервной системы, воспитанию доброго отношения к четвероногим друзьям.

Время, проведенное в компании совершенно удивительных лошадей и отзывчивых инструкторов, наполнило обычный день ребят эмоциями и незабываемыми впечатлениями!

Об авторе

Редактор