Новости

О расширении перечня видов деятельности СОНКО

Публикация Редактор

8 марта 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 26.02.2024 №32-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях».

В законе уточнено, что государственные и муниципальные учреждения не могут признаваться социально ориентированными некоммерческими организациями.

Расширен перечень видов деятельности СОНКО, в него внесены:

– деятельность в сфере поддержки семьи, материнства, отцовства и детства,

– организации и проведения мероприятий, способствующих развитию предусмотренных законодательством Российской Федерации форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью;

– содержание животных в приютах для животных.

 

Для некоммерческих организаций введена обязанность разместить свой устав на информационном ресурсе Минюста России в порядке и сроки, которые будут установлены ведомственным актом (в настоящее время не принят).

Вывод: расширение перечня видов деятельности СОНКО является позитивным изменением, т.к. это позволит большему количеству НКО получить такой статус и претендовать на получение государственной поддержки. Введение обязанности НКО разместить свой устав на портале Минюста России возлагает на те НКО, у которых устав является устаревшим с точки зрения изменений законодательства, финансовые и трудозатраты (разработка новой редакции устава, уплата госпошлины, регистрационные процедуры), однако, добросовестное выполнение данной обязанности снижает риски выявления нарушений при проведении проверок.

https://ngo-law.ru/0324/obzor_march2024#rec723055181

Об авторе

Редактор