Новости

Социальная занятость инвалидов

Публикация Редактор

В Иркутской области расширен перечень организаций, уполномоченных на проведение социальной занятости инвалидов

Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев утвердил изменения в перечень организаций, имеющих право на эту деятельность до 110. В 2023 году было определено 22 организации.

В перечень включены учреждения социальной защиты и социального обслуживания, здравоохранения, образования, культуры и общественные организации инвалидов, расположенные во всех муниципальных образованиях, осуществляющих взаимодействие с инвалидами.

 

Социальная занятость инвалидов – деятельность инвалидов, не являющихся занятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации «О занятости населения» в связи с имеющимися у них значительно выраженными ограничениями способности к трудовой деятельности и способных к осуществлению несложных (простых) видов деятельности исключительно с помощью других лиц.

«В 2023 году в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов» введено новое понятие социальной занятости инвалидов, направленной на социальную адаптацию и вовлеченность инвалидов в жизнь общества, осуществляется с согласия инвалидов на возмездной или безвозмездной основе. Наши граждане нуждаются в содействии в трудоустройстве, формировании соответствующих профессионально-трудовых навыков. Правительство региона готово поддержать тех, кто активно занимается и ищет новые формы взаимодействия в этом направлении», – сказал Константин Зайцев.

Об авторе

Редактор