Новости

Увеличение размеров государственной социальной помощи на основании социального контракта

Публикация Редактор

Социальный контракт – соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения, в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные для выхода из трудной жизненной ситуации.

«В Иркутской области принят очень важный законопроект об увеличении размеров государственной социальной помощи индивидуальным предпринимателям и владельцам личных подсобных хозяйств на основании социального контракта.

На ведение личного подсобного хозяйства размер выплаты составит 200 тысяч рублей, предпринимательской деятельности – 350 тысяч. Поправки распространяются на социальные контракты, заключенные с 1 июля 2022 года.

Выплаты увеличены по поручению Президента России Владимира Путина. Необходимые для этого изменения были внесены в государственную программу «Социальная поддержка граждан» и утверждены постановлением Председателя Правительства России Михаила Мишустина. Теперь изменения внесены и в областное законодательство.

С начала года в нашем регионе заключено 6582 социальных контрактов, всего в 2022 году планируем заключить 7538. Это очень хороший показатель. Конечно, принятый сегодня законопроект – это очередной шаг к развитию в нашем регионе предпринимательской деятельности и подсобных хозяйств. Есть понимание, что подобных мер должно становиться больше, производителям нужна поддержка и финансового характера, и в части обеспечения техникой. Для этих целей от имени региона заключаем различные соглашения о сотрудничестве с предприятиями – производителями техники, банками. Работа в этом направлении продолжается постоянно»- сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Об авторе

Редактор