Многодетный отец Андрей Алексеевич К. проживает в селе Олонки Боханского района и давно занимается мелким ремонтом легковых автомобилей. Для оказания более дорогостоящих услуг не было необходимого оборудования и не хватало денежных средств.
– Я давно мечтал открыть своё дело, чтобы пополнять семейный бюджет. Мне в областном учреждении «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Боханскому району» предложили заключить социальный контракт на предпринимательскую деятельность и воплотить свою мечту. Мы с женой согласились, – делится Андрей.
Семья предоставила необходимый пакет документов и бизнес-план, соответствующий требованиям социального контракта на открытие ИП
«Шиномонтаж». В селе нет ремонтных и шиномонтажных мастерских, поэтому эта ниша оказалась не занята.
Межведомственная комиссия одобрила бизнес-план. На средства государственной помощи начинающий предприниматель приобрел необходимое оборудование для шиномонтажной мастерской.
– Я думаю, на социальную поддержку от государства могут рассчитывать люди, оказавшиеся в непростой ситуации и столкнувшиеся с финансовыми проблемами, как мы.
Благодаря социальному контракту мы улучшили наше материальное положение. В первый год за 2 месяца сумма дохода составила более 50 тысяч рублей, а в следующем году доход семьи значительно вырос.
Социальный контракт — это реальный шанс выйти из жизненного тупика, – резюмировал Андрей.
