Новости

Изменения в областной закон

Публикация Редактор

В Иркутской области внесены изменения в областной закон о категориях граждан из числа детей-сирот, имеющих первоочередное право на социальную выплату для приобретения жилья.

Они устанавливают первоочередное право на выплату супругам (вдовам/вдовцам) участников СВО, состоящим в очереди на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Соответствующий документ подписал накануне Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Дополнительная меры соцподдержки в виде выплаты вместо предоставления жилья для граждан из числа детей-сирот успешно реализуется в Приангарье с 2020 года. Иркутская область стала одним из первых субъектов, где она была введена.

В 2023 году социальную выплату получили 101 участник СВО, в 2024 году – 106. В 2025 году уведомления о получении социальной выплаты получили 137 лиц из числа детей-сирот, участвующих в СВО.

В этом году на предоставление соцвыплаты, установленной в регионе, и федеральной выплаты предусмотрено 2,3 млрд рублей. Плановое количество получателей социальной выплаты по региональному законодательству – 500 человек, в том числе 136 участников СВО, имеющих первоочередное право на ее предоставление. Плановое количество получателей выплаты по федеральным критериям — 109, в том числе один участник СВО.

Об авторе

Редактор