Создавать целевой капитал учились руководители и сотрудники некоммерческих организаций из восьми регионов России.
Стажировка проходила на базе Пензенского фонда местного сообщества «Гражданский союз». С 8 по 10 ноября представители НКО из Иркутска, Пензы, Челябинска, Самары, Волгограда, Москвы, Ульяновска и Архангельска знакомились с историей эндаументов в России, изучали современное состояние целевых капиталов, преимущества, которые они дают НКО, рассматривали трудности, с которыми придется столкнуться при их формировании.
По итогам стажировки участники разработали и презентовали проекты создания целевых капиталов в своих регионах.
«Мы ожидаем создания в регионах России двух или трех новых целевых капиталов. Эндаумент гарантирует любой НКО стабильную работу, так как предоставляет регулярные средства для реализации зарождающихся или существующих проектов», — отметил исполнительный директор фонда «Гражданский союз» Олег Шарипков.
По итогам стажировки в Пензе в 2016 году был создан целевой капитал на базе Благотворительного фонда «Добрый город Петербург».
Программу поддерживают Фонд президентских грантов и Министерство экономического развития РФ . www.asi.org.ru/report/2017/11/16/penza-tselevye-kapitaly-stazhirovka/
