Новости Статьи

Когда нужен отбор волонтеров?

Поиск волонтеров – важный и требующий времени и сил вопрос для любой НКО. Конечно же, работа добровольца не так проста, как кажется, и крайне необходимо найти именно тех энтузиастов, которые гармонично вольются в вашу команду. Именно поэтому мы расскажем, когда и для чего нужен отбор волонтеров.

Несмотря на то, что вы занимаетесь благотворительностью, проводить некий «отсев» даже среди тех, кто пришел бесплатно работать, все же нужно. Казалось бы, что каждому пришедшему человеку надо дать возможность сделать доброе дело, но и это не так. Чтобы провести отбор волонтеров нужно:

Проверить, «по адресу» ли пришел человек. То есть понимает ли потенциальный волонтер, чем занимается ваша организация и чем там нужно будет заниматься ему. Осознает ли он, что большинство сфер, с которыми связаны НКО, совсем не так просты и легки в понимании, как выглядят. В общем, самое главное – выяснить, зачем человеку волонтерство и понимает ли он, что это такое.

Узнать про:

  • Ограничения человека: кроме различных физических ограничений или ограничений по здоровью, это могут быть какие-то условности, связанные с убеждениями, религией и даже просто с воспитанием и мировосприятием человека. Также важно спросить у потенциального волонтера о том, знают ли его родные и близкие, что он собирается достаточное количество времени тратить на безвозмездный труд, потому что иногда семья выступает против таких соображений, и чтобы в дальнейшем не возникло каких-то болезненных ситуаций и ультиматумов, лучше заранее знать о таких подводных камнях.
  • Ресурсы человека: часто случается, что в волонтеры приходят люди, переживающие не самые лучшие времена в своей жизни (трудные ситуации, развод, смерть близкого, личностный кризис и так далее), во всех этих случаях у человека не будет достаточного количества жизненных и эмоциональных ресурсов, чтобы делиться, а волонтерство – очень энерго- и ресурсоемкий процесс. Поэтому люди, находящиеся в не лучшем эмоциональном состоянии и пришедшие работать волонтерами, чтобы найти свое место в жизни, скорее всего, не слишком подойдут вам. Нужно мягко объяснить им, что в данное время они просто не готовы для такой деятельности.

Проверить критерии формального отбора:

  • Подвержен ли человек прозелитизму (это стремление обратить в свои убеждения, веру, позицию других людей), или же типу «спасателя» – когда человек яро хочет кого-то от чего-то спасти, но только больше говорит, чем делает.
  • Приверженность «ярым убеждениям» – нельзя приносить какие-либо жесткие и несгибаемые мнения по тому или иному поводу в организацию. Если человек – убежденный гомофоб, то, понятное дело, он не подойдет для волонтерства в НКО, помогающей ЛГБТ-сообществу.
  • Не подойдет вам и человек, испытывающий собственную методику работы. Это значит, что он во всем будет действовать по-своему, что может не очень хорошо сказаться на общем результате.
  • Лучше выбирать совершеннолетних волонтеров. Иначе придется возложить на координаторов и всю НКО дополнительную ответственность.
  • Такие вещи, как наличие у волонтера зависимостей или судимостей остаются на ваше усмотрение, так как многое зависит от специфики вашей работы.

Самое главное – помните, что при отборе волонтеров вы должны здраво сопоставлять ваши возможности и ответственность, которую ваша организация будет нести, и за добровольцев в том числе. Кроме того, всегда прислушивайтесь к своей интуиции и рациональности.

Предлагаем вам посмотреть запись вебинара «Построение маршрута волонтёра-новичка в НКО» с Еленой Шатровой, руководителем проектного отдела в проекте «Полдень».https://kislorod.io/kartochki/kogda-nuzhen-otbor-volonterov/?fbclid=IwAR0vIbYRHaRqN5gQl9oDnFfPmD7fe76LU_dGgPNooIyNlmcm8Ud4CH4WXB4

Leave a Comment