Новости Обмен опытом

Вебинар “Потенциал НКО в соцпредпринимательстве: успешные примеры и возможности в России”

28 февраля в 16:00 (мск)  ТРИ эксперта расскажут о потенциале НКО в социальном предпринимательстве.
 Регистрация: https://kislorod.clickmeeting.com/potentsial-nko-v…/register

В связи с предстоящим принятием в России законопроекта о соцпредпринимательстве, который определяет соцпредпринимательство и соцпредприятия как частный случай малого и среднего бизнеса (законопроект выходит в форме поправок в закон «О малом и среднем предпринимательстве» (N 209-ФЗ от 24.07.2007), НКО, ведущие соцпредпринимательские проекты, оказываются за бортом государственной поддержки как соцпредприниматели и выпадают за рамки этого феномена с юридической точки зрения.

Однако в России есть ряд успешных соцпредпринимателей и социальных предприятий, которые работают в рамках организационно-правовой формы НКО. Часть из них – это опытные НКО, которые в поисках  новых инструментов финансовой устойчивости выходят на бизнес-модель, продажи товаров/услуг для выполнения своей социальной миссии и независимость от грантов и пожертвований.

Часть из соцпредпринимателей в форме НКО – это авторы проектов, которые выбрали орг-правовую форму НКО как наиболее перспективную с точки зрения своей социальной миссии и финансовой устойчивости благодаря потенциально разнообразным источникам доходов – как продажам, так и грантам/пожертвованиям.

На вебинаре вы узнаете:

  • В каких сферах и почему НКО могут быть успешными соцпредпринимателями.
  • Какие есть успешные примеры в России НКО, работающих в виде соцпредпринимательсткой модели (большая часть доходов – от продаж товаров и/или услуг, при этом решается социальная проблема).
  • В чем преимущество НКО, когда они идут в соцпредпринимательство, и в чем они уступают малому бизнесу, идущему в соцпредпринимательство.
  • Почему решающие социальные проблемы соцпредприниматели создают холдинги, состоящие из НКО и коммерческих организаций.
  • Почему важна идея и желание решать социальную проблему, а не орг-правовая форма при старте соцпредпринимательского проекта, и почему фандрайзинг и предпринимательство – это сходные виды деятельности.

Также вы сможете:

  • Услышать «из первых рук» конкретные примеры ведения СП в форме НКО.
  • Задать вопросы авторам успешных соцпредпринимательстких проектов, ведущих свою деятельность в форме НКО.

 

Ведущая вебинара Анастасия Москвина – 

Эксперт Центра социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ (Москва), руководитель Социального Акселератора ЦРНО в 2015-2017 гг. (Санкт-Петербург)

В вебинаре примут участие два успешных соцпредпринимателя от НКО!

Надежда Самойлова, генеральный директор «Детские центры Надежды Самойловой» — инклюзивные детские сады для детей с аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна, СДВГ, задержкой развития. Надежда – победитель конкурсов Social Impact Award, Фонда «Навстречу переменам», конкурса SAP и других конкурсов.

 

 

Мария Грекова, инклюзивные мастерские «Простые вещи. Дело есть каждому», победитель конкурса Impact Hub, Москва, призер Акселератора социальных проектов Фонда поддержки социальных проектов (Москва).

https://kislorod.io/webinar/potencial-nko-v-socpredprinimatelstve-uspeshnyje-primery-i-vozmozhnosti-v-rossii/

Leave a Comment