Новости

Итоги года в благотворительном секторе

 

Рубль в день и 86,5 млн рублей за вечер, инагенты среди нас, открытие стационара «Дома с маяком» и кафе для пенсионеров «Добродомик», новая концепция развития благотворительности

Краудфандинг: «Рубль в день» и 86,5 млн рублей за вечер

Беспрецедентно успешный кейс, стартовавший перед началом 2019 года, — благотворительная акция #рубльвдень фонда «Нужна помощь». За один день сумма ежемесячных пожертвований в 133 фонда, на которые подписались участники, составила 3 млн руб. За неделю она выросла почти до 6 млн рублей, за 2 первых месяца года – до 8 млн рублей.

Главная цель — вдвое, с 3% до 6% увеличить количество граждан, регулярно жертвующих на благотворительность. Акцию поддержали известные российские актеры, певцы, телеведущие. Компания QED, разработчик навыков для голосовых ассистентов, создала первый навык по участию в благотворительности для «Алисы» — она будет рассказывать о #рубльвдень голосами знаменитостей-участников — Владимира Познера, Данилы Козловского, Ирины Старшенбаум и Ирины Горбачевой.

Краудфандинговый рекорд «Рубльвдень» в самом конце года побил другой сбор пожертвований — ежегодный благотворительный аукцион «Екатерининская ассамблея» Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей за один вечер 10 декабря собрал 86,5 млн руб при заявленной сумме сбора в 10 млн руб. По результатам работы экспертов единственным получателем средств должен был стать детский центр протезирования «Хочу Ходить» БФ «Жизнь в Движении», но фонд заявил, что готов разделить сумму рекордного сбора с благотворительными фондами из Свердловской области.

Иноагенты среди нас

В марте Минюст отсрочил на год введение отчетности за расходование пожертвований ‎из иностранных источников. Ранее такая обязанность была возложена на НКО приказом Минюста и вызвала критику активистов и экспертов, заявлявших об отсутствии у НКО возможности проверять источники финансирования спонсоров. Это не полная отмена, как просили главу Минюста правозащитники – СПЧ предложил совместно подготовить новые формы отчетности, приемлемые и для чиновников, и для сектора.

Тем временем в начале июля один из старейших благотворительных фондов страны, Пензенский «Гражданский союз», начал сбор пожертвований, чтобы оплатить штраф в 300 тыс рублей, когда в местном суде организацию признали южноафриканским агентом. Фонд обвинили в том, что он получил средства на проведение бесплатного коворкинга «Клевер» (20 тысяч долларов) от южноафриканской благотворительной организации «Глобальный фонд для местных сообществ».

НКО и «гуманитарка»

Впервые в России несколько НКО совместными усилиями не дали уничтожить невостребованную гуманитарную помощь, присланную жителям сильнейшего наводнения в Иркутской области, — в рамках проекта «Культурная прачечная» было разобрано, постирано и отглажено более 700 кг пожертвованных вещей. В проект вошли БФ «Справедливая помощь»,  БФ «Предание», долгосрочная социальная программа «Феникс. Помощь людям, пострадавшим от пожара» и благотворительный магазин «Лавка радостей».

Тем временем Ассоциация компаний розничной торговли предложила освободить от НДС и налога на прибыль продукты с истекающим сроком годности, если их передают на благотворительность, – в России ежегодно выбрасывают 17 млн тонн еды, ее хватило бы на всех нуждающихся. Фонд продовольствия «Русь» выступил с идеей — приравнять передачу еды на благотворительность к утилизации. Сейчас по закону бизнесу выгоднее выбрасывать продукты: налоговые потери ритейлеров могут достигать 38% от стоимости передаваемой продукции нуждающимся по сравнению с утилизацией.

https://www.miloserdie.ru/article/itogi-goda-v-blagotvoritelnom-sektore/

 

 

Об авторе

Admin

Leave a Comment