Новости

Социальный контракт по поиску работы      

Публикация nko

Социальный контракт по поиску работы ‒ это один из видов адресной социальной помощи гражданам, ищущим работу и желающим трудоустроиться.

Заключившим социальный контракт органы занятости населения оказывают содействие в трудоустройстве и подборе вариантов подходящей работы. По данным министерства труда и занятости Иркутской области в этом году уже 1064 человека подписали социальный контракт по поиску работы.

Общий период ежемесячных выплат по этому виду социального контракта составляет четыре месяца:

– первая выплата производится в течение месяца с даты заключения социального контракта при условии, что гражданин зарегистрировался в Центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу;

– последующие выплаты осуществляются в течение трех месяцев с даты подтверждения трудоустройства (заключения трудового договора).

Социальный контракт по поиску работы заключается не чаще одного раза в год, на срок не более девяти месяцев.

Чтобы заключить контракт необходимо встать на учет в Центре занятости в качестве безработного или ищущего работу и зарегистрироваться на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» https://trudvsem.ru/. По направлению центра занятости можно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование, если это предусмотрено социальным контрактом.

 

Дополнительную информацию можно получить в центрах занятости населения по месту жительства. Адреса и телефоны размещены на официальном сайте министерства https://www.irkzan.ru

 

Для справки.

В Иркутской области в прошлом году 1980 безработных граждан подписали социальные контракты по поиску работы, 95 % из них трудоустроены на постоянное место работы. Для прохождения краткосрочного курсового профессионального обучения направлен 261 человек.

Об авторе

nko