Новости

В Иркутской области проходит декада инвалидов

Публикация Редактор

С 3 по 13 декабря по всей стране проходит ежегодная Декада инвалидов. Это еще одна возможность обратить внимание общественности на проблемы людей с особыми потребностями,  имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и поддержке.

-Учреждения социального обслуживания Иркутской области ежегодно проводят мероприятия, посвященные Декаде инвалидов. В  области 18 стационарных учреждений социального обслуживания, в которых проживают более 4,5 тыс. человек, из них более 3,6 тыс. инвалидов. Кроме того, 34 учреждения нестационарного типа предоставляют социальные услуги на дому ежегодно более  11,5 тыс. инвалидам,  в полустационарной форме – более 3,2 тыс. инвалидам, – отметил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

В рамках Декады инвалидов учреждения ежегодно проводят разные  мероприятия, целью которых является привлечение внимания общественности к проблемам людей с инвалидностью, а также формирование доброжелательного отношения общества к тем, кто в той или иной мере ограничен в своих физических, интеллектуальных возможностях. Запланированы консультации по разъяснению законодательства и прав людей с ограниченными возможностями здоровья, культурно-досуговые мероприятия (мастер-классы, посещения учреждений культуры, спортивно-развлекательные программы, экскурсии, литературные вечера и т. д.), просветительские мероприятия в целях привлечения внимания к проблемам инвалидов.

Совместно с волонтерскими организациями проводятся различные социальные акции по оказанию социально-бытовой помощи инвалидам, такие как: «Неделя добрых дел», «От сердца к сердцу» и другие. Одно из наиболее значимых мероприятий Декады – областная выставка-ярмарка технического и народного творчества инвалидов «И невозможное возможно…», которая пройдет в областном центре с 6 по 8 декабря.

Об авторе

Редактор