Новости

Меры социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, проживающих в сельской местности

Публикация Редактор

Медицинские и фармацевтические работники, проживающие в сельской местности, имеют право на:

– денежную компенсацию расходов по коммунальным услугам;

– денежную компенсацию расходов на оплату отдельных видов коммунальных услуг (плата за электрическую энергию в части освещения, тепловую энергию, твердое топливо, включая его доставку, при наличии печного отопления).

 

Меры социальной поддержки предоставляются и бывшим медицинским и фармацевтическим работникам, получающим страховую пенсию по старости (инвалидности), если их общий стаж работы в качестве медицинских и фармацевтических работников в сельской местности составляет не менее десяти лет и ко дню прекращения трудовой деятельности в качестве медицинских и фармацевтических работников они пользовались данными мерами социальной поддержки.

При выезде из сельской местности медицинским и фармацевтическим работникам меры социальной поддержки не предоставляются.

Компенсация расходов на приобретение твердого топлива при наличии печного отопления предоставляется исходя из предельных цен на твердое топливо, установленных в соответствии с законодательством.

Компенсация расходов на доставку твердого топлива при наличии печного отопления предоставляется исходя из установленных в соответствии с законодательством органами местного самоуправления муниципальных образований области тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями в части доставки твердого топлива, а при отсутствии тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, – исходя из фактически понесенных расходов на доставку твердого топлива.

Документы на получение мер социальной поддержки медицинские и фармацевтические работники, проживающие в сельской местности могут подать в управление социальной защиты по месту жительства одним из следующих способов :

  1. Лично в управление социальной защиты по месту жительства;
  2. Через организации почтовой связи;
  3. Через МФЦ;
  4. Через Портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600175/1/form

 

Об авторе

Редактор