Новости

Итоги реализации проектов сопровождаемого проживания за 2022 год в Иркутской области

Публикация Редактор

В министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области состоялось совещание по итогам реализации проектов сопровождаемого проживания в Иркутской области в 2022 году.

Участие в совещании принял первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Макаров Алексей Сергеевич, специалисты министерства, представители учреждений социального обслуживания Иркутской области, реализующие проекты сопровождаемого проживания, а также представители некоммерческих организаций.

О комплексном подходе в организации сопровождаемого проживания инвалидов с ментальными особенностями развития рассказала начальник отдела развития социальных услуг министерства Алла Власова.

Директора учреждений, подведомственных министерству « Саянский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», Лариса Бухарова, и «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Тулуна и Тулунского района», Елена Сухова, поделились опытом работы по сопровождаемому проживанию.

– Опыт работы по сопровождаемому проживанию показывает, что развитие этой технологии обеспечивает гражданам с ментальными нарушениями подготовку к самостоятельному проживанию вне стационарного учреждения, ежедневную дневную занятость, обучение и трудоустройство, организацию и проведение мероприятий по формированию у данной категории граждан социальных компетенций и обеспечение удовлетворения их жизненных потребностей. Всесторонний подход к технологии сопровождаемого проживания позволяет создать условия для самостоятельной жизни граждан с ментальной инвалидностью, обеспечивает реализацию их прав, – подчеркнул первый заместитель министра Алексей Макаров.

Членами некоммерческих организаций отмечен положительный опыт работы министерства по развитию на территории Иркутской области технологии сопровождаемого проживания.

Об авторе

Редактор