Новости

Социальный контракт помог открыть собственный бьюти-бизнес

Публикация Редактор

Лешмейкер – мастер, специализирующийся на процедуре наращивания ресниц. Именно такую профессию выбрала для себя жительница города Усолье-Сибирское, многодетная мать и обладательница социального контракта Алиса Данилова.

«Наращивание ресниц – это красиво, а самое главное, удобно. Работа лешмейкера на самом деле не такая простая, как кажется. Хороший мастер должен обладать терпением, усидчивостью, аккуратностью и трудолюбием», – рассказывает Алиса Данилова.

Получив медицинское образование, Алиса Валерьевна начала свою карьеру с работы ассистентом в одной из иркутских стоматологических клиник. Однако профессия оказалась не по душе, и спустя год она ушла в сферу косметологии, о чем не жалеет по сей день. В 2019 году Алиса заключила социальный контракт с областным государственным казенным учреждением «Управление социальной защиты населения по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району». Тогда размер единовременной выплаты составил 84 тысячи 504 рубля. На эту сумму она смогла арендовать косметологический кабинет, приобрести необходимые материалы и оборудование.

«Социальный контракт – это очень хорошее подспорье для реализации своего трудового потенциала. Это удобно, ведь выплата выдается безвозмездно, требуется только добросовестно выполнять взятые обязательства, вовремя предоставлять отчеты. Самое главное – грамотно составить бизнес-план, но в этом помогают специалисты центра «Мой бизнес». Не стоит забывать, что все реально, главное, приложить чуточку стараний и внимания. Было бы желание, а остальное приложится!» – делится бьюти-мастер.

Уже в скором времени Алиса Данилова смогла улучшить финансовое положение и увеличить доход своей семьи. Занять весьма достойное место в эстетической косметологии ей помог стимул к самосовершенствованию. В копилке специалиста коллекция сертификатов и документов о прохождении курсов обучения и повышении квалификации в бьюти-индустрии.

На достигнутом Алиса Валерьевна останавливаться не стала. Сейчас в ее планах обучить новое поколение лешмейкеров. Воодушевленная новыми идеями и энтузиазмом спустя три года она вернулась в стены органов социальной защиты населения для того, чтобы реализовать свои планы с помощью заключения еще одного социального контракта.

Напомним, что в настоящее время социальный контракт предоставляется не чаще одного раза в течение трех лет. Повторно с заявлением на заключение социального контракта по мероприятиям, направленным на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности или расширение личного подсобного хозяйства возможно обратиться спустя два года после завершения срока действия предыдущего контракта. Для этого заявителю необходимо:

1) добросовестно выполнить все мероприятия, предусмотренные при заключении с ним первого социального контракта;

2) иметь доход ниже прожиточного минимума для семьи, обусловленный объективными причинами, такими как инвалидность, потеря кормильца, уход за ребенком-инвалидом и т.д.

«В том же 2019 году я прошла обучение на тренера по наращиванию ресниц. Работала преподавателем в Ангарском учебном центре по подготовке специалистов в индустрии красоты. Педагогическая сфера меня вдохновила на новые свершения, поэтому и решила двигаться в этом направлении», – объясняет Алиса Данилова.

В 2023 году размер выплаты по социальному контракту на развитие своего бизнеса увеличен до 380 тысяч рублей. На эти денежные средства мастер планирует приобрести анатомическую кушетку, чтобы создать дополнительные удобства для клиента, ноутбук и принтер для распечатывания методических документов, расходные материалы и профессиональные инструменты.

Важно помнить, что подать заявление на заключение социального контракта можно не посещая органы власти и МФЦ. В этом поможет Единый портал государственных услуг: https://www.gosuslugi.ru.

Об авторе

Редактор