Новости

Право выбора

Публикация Редактор

Медицинские и фармацевтические работники, проживающие в сельской местности Иркутской области, рабочих поселках, поселках городского типа и работающие в муниципальных организациях здравоохранения, а также муниципальных образовательных организациях получили право выбора формы возмещения расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг. Соответствующие изменения в закон Иркутской области о мерах социальной поддержки данных категорий утвердил Губернатор Игорь Кобзев.

– Такие же изменения коснутся и работников государственных областных учреждений, проживающих в сельской местности. Это работники библиотек, учреждений культуры, социальные и ветеринарные работники. Изменения в областной закон также подписаны, – рассказал глава региона.

Теперь гражданам, относящимся к указанным  категориям, предоставляется право выбора: либо получить денежную компенсацию расходов на оплату ЖКУ в размере фактических расходов, либо в твердой денежной сумме, установленной в зависимости от отнесения местностей, в которых они проживают и работают, к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям и к южным районам Иркутской области.

Законы № 71-оз и 73-оз от 1 июня 2023 года предусматривают следующие размеры твердой денежной суммы:

– 2292,53 рубля в месяц – работникам, проживающим и работающим в сельской местности в южных районах Иркутской области;

– 3371,63 рубль в месяц – работникам, проживающим и работающим в сельской местности в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;

– 6402,97 рубля в месяц – работникам, проживающим и работающим в сельской местности в районах Крайнего Севера Иркутской области.

Указанные размеры выплат в твердой денежной сумме ежегодно индексируются в порядке, установленном законом области.

– Порядок назначения и предоставления мер социальной поддержки, включая перечень необходимых документов, срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении, основания отказа будут установлены нормативным правовым актом Правительства Иркутской области. Предоставление мер социальной поддержки будет приостанавливаться в случае неполучения заявителем в течение шести месяцев подряд назначенных мер поддержки либо в случае наличия подтвержденной судебным актом задолженности по оплате ЖКУ, – разъяснил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

 

Об авторе

Редактор