Новости

Дело мастера боится: как социальный контракт открыл новые возможности для скульптора из Шелеховского района

Публикация Редактор

Дерево, камень, бронза, глина, снег и лёд – для кого-то это просто набор слов, но только не для талантливого скульптора Алексея Владимировича Тугаринова из города Шелехова, золотым рукам которого подвластен любой материал.

Алексей Владимирович – мастер-самоучка, обладающий тонким художественным вкусом, способностью изображать мельчайшие детали и передавать разнообразные эмоции в своих произведениях.

– Специального образования у меня нет, но скульптура – дело моей жизни, то, чем я живу, горю уже 20 лет, – признается мастер.

В копилке профессиональных побед Алексея Владимировича призовые места в различных фестивалях и конкурсах, в том числе в Чемпионате мира по ледовой скульптуре «Ice-Alyaska-2014» и на международном фестивале ледяных скульптур в Монголии.

Недавно талантливый скульптор принял участие в социально значимом проекте – создании памятника дважды Герою Советского Союза, генералу армии Афанасию Белобородову в селе Баклаши Шелеховского района.

– Подготовка проекта памятника Афанасию Белобородову вызвала у меня большой интерес, ведь через свои работы я стараюсь прививать новому поколению любовь к нашей стране. Важно, чтобы дети видели и интересовались историей России, понимали, что это не просто сухие факты из учебника, а судьбы реальных людей, – рассказал мастер. Так у Алексея Владимировича возникла идея передавать свой опыт детям, проводить мастер-классы и занятия по скульптуре.

Чтобы осуществить свою задумку, мастеру требовалось дополнительное дорогостоящее оборудование и инструменты, которые он смог приобрести благодаря денежным средствам социального контракта.

– За социальным контрактом на осуществление предпринимательской деятельности я обратился в Управление социальной защиты населения по Шелеховскому району. Специалисты помогли мне с подачей заявления, а при содействии Центра «Мой Бизнес» я успешно составил бизнес-план. Благодарю управление соцзащиты населения за помощь в получении средств для воплощения моей мечты!

Сейчас Алексей Владимирович продолжает заниматься любимым делом и обучать ему начинающих маленьких скульпторов.

Об авторе

Редактор