Новости

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в Государственной Думе РФ представил ежегодный отчет

Публикация Редактор

Михаил Мишустин отметил, что в ряду из ключевых задач для Правительства является повышение благосостояния граждан России. Проводится системная работа по борьбе с бедностью и неравенством, о важности которой говорил Президент в послании. Элементом в этой работе является социальный контракт.

По словам Председателя Правительства, людям, находящимся в сложной ситуации, можно поправить финансовое положение, заключив социальный контракт. И получить помощь с открытием своего дела, переквалификацией или ведением подсобного хозяйства. В прошлом году этим воспользовалось порядка 700 тысяч человек. И три четверти из них существенно улучшили собственные доходы. Некоторые попали, казалось бы, в безвыходное положение, но социальный контракт дал им новый старт в жизни. Мы будем развивать такой механизм и дальше.

В Иркутской области в 2023 году было заключено 5 827 социальных контрактов. В 2024 году на эти цели выделено 1,2 миллиарда рублей.

Вторая ключевая задача – обеспечение народосбережения, защита материнства и детства, а также помощь семьям с детьми.  В Послании Федеральному Собранию Президент заявил о запуске нового национального проекта «Семья». В его рамках будет развиваться модель долговременного ухода, а также оказываться поддержка родителям с детьми.

В 2023 году в Иркутской области общий объем финансового обеспечения мероприятий по поддержке семей с детьми составил более 20 млрд. рублей.

Важнейшей задачей остается обеспечение проведения специальной военной операции.  Михаил Владимирович подробно рассказал о тех мерах поддержки, которые сейчас оказываются бойцам и их семьям. О работе фонда «Защитники Отечества», льготах, производстве всего необходимого для военнослужащих, отметил: «Поддержка наших ребят, их родных и близких, безусловно, всегда находится в центре внимания Правительства. И конечно же, все решения главы государства, составляющие основу этой работы, будут выполнены».

Об авторе

Редактор