Новости

Социальная занятость инвалидов

Публикация Редактор

Трудоустройство и занятость инвалидов является актуальным вопросом в современном обществе.

Инвалиды испытывают определенные трудности в поиске работы из-за ограниченности своих возможностей и нуждаются в поддержке со стороны государства.

В 2023 году в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов» введено новое понятие: «социальная занятость инвалидов – деятельность инвалидов, не являющихся занятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации «О занятости населения» в связи с имеющимися у них значительно выраженными ограничениями способности к трудовой деятельности и способных к осуществлению несложных (простых) видов деятельности исключительно с помощью других лиц».

Социальная занятость инвалидов направлена на их социальную адаптацию, вовлеченность в жизнь общества и осуществляется с согласия инвалидов на возмездной или безвозмездной основе.

Под социальной занятостью инвалидов понимаются несложные (простые) виды деятельности, не требующие получения специального образования, которые с помощью других лиц смогут осуществлять люди с выраженной ограниченной способностью к труду. Выполнение такой деятельности обеспечивается посредством обучения простейшим навыкам и умениям (профессиональным, социальным, коммуникативным, культурным, бытовым).

На территории Иркутской области социальная занятость ориентирована на инвалидов с ментальными нарушениями, которые способны выполнять несложные виды трудовой деятельности с помощью других лиц и имеют рекомендации к труду. Функция организации социальной занятости инвалидов возложена на уполномоченные организации.

В Приангарье определен перечень организаций, уполномоченных на осуществление социальной занятости инвалидов. В него включены 110 организаций.

Перечень этих организаций можно посмотреть на сайте Инфолайт38: https://infolite38.ru/социальная-занятость-инвалидов/.

Об авторе

Редактор