Новости

Родители детей-инвалидов смогут накапливать выходные с 1 сентября 2023 года

Публикация Редактор

Родители детей с инвалидностью получат возможность накапливать дополнительные оплачиваемые выходные дни с 1 сентября 2023 года, сообщается на сайте Минтруда. В ведомстве рассказали, что обновленный порядок предоставления таких дней размещен для общественного обсуждения.

Неиспользованные дополнительные дни, предназначенные для ухода за ребенком с инвалидностью, можно будет объединять и использовать до 24 дней подряд в течение календарного года. «То есть семья может комбинировать: например, в течение 6 месяцев брать по 4 дня ежемесячно, а за 6 месяцев накопить дни отдыха и воспользоваться 24-дневным перерывом в работе для прохождения реабилитации ребенком», — пояснил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Оформляется такой единовременный «отпуск» по аналогии с обычным: с работодателем потребуется согласовать даты отсутствия, а заявление необходимо будет подать заранее. Чтобы взять «накопленные» выходные, работник должен подать заявление не позднее, чем за две недели.

Сейчас по Трудовому кодексу одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за ребенком с инвалидностью предоставляются каждый календарный месяц четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня. Выходные дни могут быть полностью использованы одним из родителей либо разделены между собой по их усмотрению. Выходные дни, не использованные в текущем месяце, в настоящее время не суммируются и не переносятся на следующий календарный месяц.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/roditeli-detey-invalidov-smogut-nakaplivat-vykhodnye-s-1-sentyabrya.html

Об авторе

Редактор